Steinhagener Gymnasium

Kooperationsfelder beider  Schulen

 

Was?

Ansprechpartner RS

Sporthelferausbildung

ab Klasse 7

Benjamin Külbel

kuelbel@rs-steinhagen.de

Übergang RS→GYM

Hospitation der SuS in

Klasse 10

Fatos Gökdemir

goekdemir@rs-steinhagen.de

Weitere mögliche Kooperationsfelder

Was?

Ansprechpartner RS

Roboter Lego League

ab Klasse 6-10

Klaus Baumgart

baumgart@rs-steinhagen.de

Laborhelfer (Phy, Ch, Bio)

Klassen 8 und 9

Stefanie Theis

theis@rs-steinhagen.de

AG Angebot Französisch

DELF-Zertifikate

Christelle Guérant-Tombrink

tombrink@rs-steinhagen.de

AG Angebot Musik

Big Band, Orchester, Chor etc.

Hartmut Irmer

irmer@rs-steinhagen.de

AG Angebot Fit für die Oberstufe in M/D/E/(F)

Klasse 10

E: Ulrike Kahmann

kahmann@rs-steinhagen.de

M: Marc Beckamp

beckamp@rs-steinhagen.de

D: Petra Sewekow

sewekow@rs-steinhagen.de

F: Christelle Guérant-Tombrink

tombrink@rs-steinhagen.de

Tutorengruppen

Nachhilfe für Realschüler

Silvia Liebich

liebich@rs-steinhagen.de

Afrikaprojekt/Tag für Afrika

Kl.5 und 6

Ulrike Kahmann

kahmann@rs-steinhagen.de

SV

SV

Marc Beckamp

beckamp@rs-steinhagen.de